Иск в суд

Здравствуйте. Хочу подать в суд на возмещение материального ущерба. Могу ли я отправить иск ответчику посредством мессенджеров ( вайбер, вотсап), если у нас сейчас пропускной режим и на почту лишний раз не выйдешь. Примет ли суд как доказательство о том, что я известила ответчика скрин о том, что ответчик получил сообщение и прочитал его. Или все таки нужно заказным письмом отправлять?

, Елена, г. Грязи
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению нет, такое уведомление суд не примет в качестве подтверждения надлежащего отправления искового заявления ответчику.

Согласно ст. 132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

То есть нужно будет отправлять исковое заявление почтовым отправлением.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются  уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов
В настоящее время судебная практика  не устоялась, нет конкретных разъяснений что подразумевается под иными документами свидетельствующими о вручении. Поэтому лучше  отправить исковое заявление и документы к нему письмом с уведомлением,  а квитанцию приложить уже к иску который будите подавать в суд или же вручите иск лично под роспись, что также будет доказательством направления и вручения.