8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поможет ли выписка по месту прописки и временная регистрация помочь в данной ситуации?

Такая проблема: снимаю уже три года квартиру в Подмосковье, но зарегистрирован и прописан в Орле. В этой (Орловской) квартире проживает дядя, который, как оказалось, уже давно не платит за квартиру. Долг уже достиг той суммы, что у меня в этом месяце списали половину зарплаты, и это ещё не конец(долг, насколько я помню более 60тысяч). Как лучше поступить в этой ситуации? Поможет ли выписка по месту прописки и временная регистрация помочь в данной ситуации? Если это поможет, то все эти три года работаю в одном месте, и справку с работы смогу получить.

, Роман, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

60тысяч). Как лучше поступить в этой ситуации? Поможет ли выписка по месту прописки и временная регистрация помочь в данной ситуации? Если это поможет, то все эти три года работаю в одном месте, и справку с работы смогу получить.

Роман

Думаю, что нет, так как есть возможность установить, что фактически в Вашей квартире проживает человек, соответственно пользуется всеми услугами. Вы как собственник в любом случае, даже если и фактически не проживаете в квартире, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
0
0
0
0

Единственное, что отменить судебный приказ на основании которого взыскана задолженность. Для этого стоит обратиться либо в суд, либо к приставу и попросить выслать Вам приказ хотя бы на электронную почту. Потом просить восстановить сроки и его отмену. Но долг в дальнейшем смогут опять же взыскать на основании исполнительного производства, правда при отмене приказа возможно договориться о составлении соглашения с управляющей компанией, которая взыскала долг о выплате в определенной сумме ежемесячно.

Извините, возможно я не понял, а кто является собственником квартиры?

Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Роман!

Насколько я понимаю, задолженность уже взыскана. В такой ситуации Ваша выписка никак не поможет.

0
0
0
0
зарегистрирован и прописан в Орле.

Роман

Поскольку Вы зарегистрированы в данной квартире, то предполагается, что Вы в ней проживаете. Если бы Вы были прописаны в другом жилом помещении временно (зарегистрированы по месту пребывания), то можно было бы подтвердить, что Вы не пользуетесь коммунальными услугами, и уменьшить таким образом свою задолженность. Однако это было бы возможно только при условии, что нет технической возможности установить приборы учета.

Но за содержание и ремонт жилого помещения, отопление платить в любом случае обязаны.

Долг уже достиг той суммы, что у меня в этом месяце списали половину зарплаты, и это ещё не конец(долг, насколько я помню более 60тысяч).

Роман

Сейчас Вы можете только попробовать отменить судебный приказ, которым взыскана задолженность.

При этом нужно получить копию приказа (это возможно сделать у судебного пристава-исполнителя), направить мировому судье, выдавшему этот судебный приказ письменные возражения относительно его исполнения. Если прошло более 10 дней с момента выдачи судебного приказа, то вместе с возражениями относительно его исполнения следует подать и ходатайство о восстановлении срока на их подачу, указать, что фактически приказ не получали, о нём стало известно только после списания части заработной платы.

Согласно ст. 128, 129 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.


Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9 рейтинг
Как лучше поступить в этой ситуации? Поможет ли выписка по месту прописки и временная регистрация помочь в данной ситуации?

Роман

Роман, добрый день! Снятие с регистрационного учета поможет только в отношении будущей задолженности, по старым долгам придется платить так как задолженность может быть взыскана с любого из лиц обязанных нести бремя расходов на содержание жилья — т.е. как с собственника так и с зарегистрированных лиц. ПРи этом если с Вас взыскана вся задолженность часть Вы вправе взыскать с собственника. Справки подтверждающие временное отсутствие снизят нагрузку незначительно поскольку являются основанием для перерасчета только по некоторым видам коммунальных услуг

п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении,не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связис отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляетсяперерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Не хотят ставить на учет по беременности без прописки и временной регистрации
Постановка на учёт по беременности без прописки и временной регистрации. Не хотят ставить на учёт, говорят что у них врачей не хватает и места заполнены.
, вопрос №2551906, Русана, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать в Москве заявление о разводе без прописки и временной регистрации?
Добрый день. Переехал в город Москва из города Ижевска. Все оригиналы документов с собой. Могу ли я подать в Москве заявление о разводе без прописки и временной регистрации?
, вопрос №2429715, андрей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Будет ли действителен заключенный брачный договор с человеком без прописки и временной регистрации?
Хотелось бы заключить брачный договор с раздельным имуществом. Один из брачных партнеров не имеет имущества и прописки (даже временной), а второй в ближайшем времени собирается оформить квартиру в собственность. В браке уже состоим. Заключит ли нотариус договор с человеком без прописки и временной регистрации. Оба граждане РФ. Будет ли такой договор иметь полную юридическую силу (если правильно пользуюсь терминологией, надежен ли такой договор)?
, вопрос №2254974, Виталий Пиганов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как получить ИНН 14-летнему без прописки и временной регистрации?
Ребенку исполнилось 14 лет, получил паспорт. но в паспорте нет прописки и временной регистрации то же нет так как мы находимся в другом регионе. временная регистрация есть у мамы. Может ли ребенок получить ИНН без прописки и временной регистрации?
, вопрос №1773629, инга, г. Анапа
2 ответа
Гражданство
Можно ли поставить штамп о гражданстве РФ ребенку без прописки и временной регистрации?
Здравствуйте!Можно ли поставить штамп о гражданстве РФ ребенку без прописки и временной регистрации, и какие документы нужно для штампа о гражданстве?
, вопрос №1506617, Вера, г. Люберцы
1 ответ