Имеются ли в данном случае признаки правонарушения?

Гражданка Орлова , имеющая малолетнего ребенка, вернувшись из детской поликлиники, убрала паспорт и иные документы в стол письменного стола. Отлучившись на несколько минут из комнаты, она обнаружила открытый шкаф письменного стола, лежащий на полу паспорт с вырванными ребенком листами. Имеются ли в данном случае признаки правонарушения?

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая, Наталья.

Ответственность за порчу паспорта в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, предусмотрена только при наличии прямого умысла.

В данном случае речь может идти о неосторожности. Следовательно и об отсутствии состава административного правонарушения.

С уважением, Дмитрий.