Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолженность перед ПФ

Здравствуйте, получила письмо из ПФ о моей задолженности с 2002г. Должна ли я платить, есть ли срок давности по таким делам? Спасибо.

Доводим до вашего сведения, что вы переполучили компенсацию за уход за период с 01.07.1999г. по 01.05.2002г. Компенсационная выплата трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, устанавливается в соответствии с п.1постановление правительства РФ от 04.06.2007г. №343. В соответствии с этим ежемесячная компенсационная выплата устанавливается при условии, что вы не работаете и не получаете пособие по безработицы. На основании п.10 постановление правительства РФ от 04.06.2007г. №343, получатели компенсаций за уход обязаны извещать пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты в 5-ти дневный срок. С 01.06.1999г. по 30.04.2000г. вы работали у ИП Фофанова, с 03.03.2000 по 31.05.2005 у ИП Гирина. Однако в установленный срок вы не сообщили о своем трудоустройстве. В результате этого образовалась переплата компенсации 2405,49руб. за период с 01.07.19999 по 01.05.2002г.

Согласно п.2ст.25 ФЗ от 17.12.2001г. №179ФЗ, виновное лицо возмещает ПФ причиненный ущерб на расчетный счет. В соответствии с п.п.3 п.1 ст.26 ФЗ от 17.12.2001 №173ФЗ в случае не возмещения ущерба ПФ в праве обратиться в суд.

Просим Вас внести переполученную сумму компенсации за уход на счет ПФ в срок до 01.01.20012г. После 01.01.2013г. документы будут переданы в суд.

20 Ноября 2012, 13:49, вопрос №27466 екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Да, сроки по обязательным платежам 3 года. Не обращайте внимания.

    20 Ноября 2012, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats