Добрый вечер. Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ обязанность выплачивать алименты родители действительно несут только до совершеннолетия ребенка. После этого выплаты прекращаются.Но долг, который возник в период алиментных обязательств, подлежит оплате и после достижения ребенком совершеннолетия. А в случае неуплаты – подлежит принудительному взысканию в рамках исполнительного производства.
Оплате и взысканию подлежит только сумма долга, невыплаченная в течение последних 3 лет до подачи исполнительного листа в службу судебных исполнителей — действует общее правило исковой давности. По прошествии трех лет после наступления совершеннолетия (то есть после достижения ребенком 21 года) взыскать сумму долга, возникшего в период алиментных обязательств, уже невозможно.
В случае, если произошли изменения в семейном или материальном положении сторон, а также другие обстоятельства, которые принимаются во внимание для изменения размера алиментов или освобождения от их оплаты, на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ могут быть пересмотрены судом.