Если мы не будем обращаться к нотариусу, вступать в наследство, могут ли с нас потребовать выплату кредита?

Добрый вечер. У меня умер отец. У него остался небольшой потребительский кредит и кредитная карта. Имущества у него никакого нет. Если мы не будем обращаться к нотариусу, вступать в наследство, могут ли с нас потребовать выплату кредита?

, Ирина, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, если Вы не вступите в наследство, то с Вас не могут требовать выплачивать эти долги.

Дополнительная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Ирина, по закону, если Вы являетесь наследником, но не принимаете наследство, не пишите заявление о вступлении в наследство и никак о себе не заявляете, то по общим правилам обязательства Вашего отца прекращаются со смертью и никто не вправе с Вас ничего требовать. А если попробуют, то Вам только нужно будет представить справку, что Вы не вступали в наследство. В таком случае любой суд откажет в иске к Вам.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина

Когда Вы принимаете наследство умершего, то вместе с имуществом, деньгами Вы принимаете на себя и долги его. Учитывая изложенное, если Вы не примите наследство, то и долги к Вам перейти не смогут, однако это не лишает кредиторов обратиться в суд к Вам за взысканием долга.

С уважением Дмитрий Юрьевич