Как и в какой срок мне необходимо вступит в наследство при наличии завещания?

Как и в какой срок мне необходимо вступит в наследство при наличии завещания? Прошу дайте правовую оценку.

, Ильгам, г. Уфа
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Ильгам!

Вам необходимо для открытия наследственного дела обратиться в течении 6 месяцев со дня смерти к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ильгам

Есть две ветки наследования: 1 по закону 2 по завещанию. Прежде всего необходимо понять когда умер наследодатель?, кто уже заявил свои права на наследство? Есть ли лица. имеющие право на обязательную долю в наследстве?

Ответьте на первые два вопроса, написав мне в чат, в рамкках платной консультации я дам Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

С уважением Дмитрий Юрьевич