Правомерен ли отказ прокурора от участия в судебном заседании? По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?

Судья в постановлении о назначении уголовного дела по обвинению Ригова В.В. по ч.1 ст. 194 УК РФ, указал, что дело подлежит рассмотрению с участием государственного обвинителя.

Прокурор Л-ой межрайонной прокуратуры сообщил суду, что не может направить в суд обвинителя ввиду занятости прокурорских работников другими делами и, к тому же, по этой категории дел не предусмотрено обязательное участие прокурора в судебном процессе.

Правомерен ли отказ прокурора от участия в судебном заседании? По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?

, Жавохир, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 246. Участие обвинителя
1. Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

2. Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора.
3. По уголовным делам частного обвинения обвинение в судебном разбирательстве поддерживает потерпевший.

То есть, по делам частного обвинения, как правило, участие прокурора не обязательно.

В случае занятости прокуроров, судебное заседание должно быть отложено.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.