Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

По оплате налога за продажу б/у авто

Планирую до конца 2013 года продать подержанное авто. Нужно ли мне будет заполнять налоговую декларацию и если да, то в какие сроки и какой размер налога? Спасибо

30 Октября 2013, 02:07, вопрос №274574 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шестакова Ольга
    Юрист, г. Новоуральск
    Общаться в чате

    Если автомобиль в собственности у Вас более  3 (трех) лет, то декларацию заполнять не нужно, также как и платить налог.

    Если же автомобиль в собственности менее 3 (трех) лет, то в случае продажи автомобиля в 2013 году  в срок до 30 апреля 2014 года Вы должны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. 

    При этом ставка налога будет нулевая, если Вы продадите авто менее чем за 250 тысяч рублей.

    Если цена продажи более 250 тысяч рублей — то налог (НДФЛ) в размере 13 процентов придется платить с суммы, превышающей 250 тысяч рублей.

    Например:

    1. Вы владеете автомобилем 4 года. Продаете его, неважно, за какую стоимость, — согласно налогового кодекса, Вы освобождены от уплаты налога, так как владеете имуществом более 3 лет.

    2. Вы владеете автомобилем менее 3 лет. Продаете автомобиль за 250 тысяч рублей или меньше. Вы заполняете налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ,  налог при этом составляет 0 рублей.

    3. Вы владеете автомобилем менее 3 лет. Продаете автомобиль за 260 тысяч рублей. Имущественный налоговый вычет при этом — 250 тысяч. Заполняем налоговую декларацию, налог платим с дохода 10 тысяч рублей (260 — 250 = 10) и составляет он 13 процентов, то есть с 10 тысяч он составит 1300 рублей.

    Обратите внимание!

    В случаях, указанных в примере 2 и 3 подавать налоговую декларацию нужно обязательно! Иначе налоговики наложат немаленький штраф. К налоговой декларации нужно будет приложить копии договора купли-продажи и паспорта транспортного средства (не забудьте снять с него копию, когда впишете нового владельца авто).

    30 Октября 2013, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats