Как мне на время пока пройдет 6 месяцев выгнать из дома мать с сожителем в торая половина дома моя имею зеленку завещание на моего сына

у нас с моим дедом дом в собственности на двоих каждый имеет зеленку деду 87 лет завещание на моего сына.после смерти деда я хочу чтобы до вступления в наследство моя мать со свои сожителем выехала из дома на 6 месяцев ни она ни он в этом доме не прописаны, а порописаны я, дед и мой несовершеннолетний сын. Могу ли я вызвать полицию и попросить их съехать по хорошему до оглашения завещания через 6 месяцев и какие мне надо принять меры

, Анна Сергеевна Жданова, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

В принципе выселение допускается только в судебном порядке на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поскольку мать и сожитель в доме по месту жительства не зарегистрированы, то Вы вправе, как один из собственников обратиться в суд с иском об их выселении.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Анна Сергеевна, Здравствуйте!

К сожалению Вам полиция здесь не поможет, но и не помешает. Рассмотрим гипотетическую ситуацию: Допустим, вы в момент отсутствия нежелательных элементов в доме (ушли куда-то или вытолкнул кто-то), смените замки замки на всех дверях и больше их не впустите. Полиция не сможет их вселить, они не прописаны, только судебный порядок.

Надеюсь, вам была полезна моя консультация.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении
документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.