Декларация госслужащего надо ли указывать займ в п.6.2

При заполнении декларации для госслужащего надо ли заносить займ в п. 6.2 , в случае если был взят беспроцентный займ у физ.лица (но который в свою очередь является ИП) в размере 200 т.р.

Также в п.6.2 указана ипотека с остатком почти 400 т.р.

, Катя, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В декларации необходимо указывать все полученные и подтвержденные документально займы, независимо от того кто является кредитором. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не возникло каких-либо проблем на предмет например, коррупционной составляющей, если вдруг информация о данном займе (в случае ее не указания) дойдет до любых лиц, которые захотят использовать данную информацию против Вас в каких-либо целях.

Катя
Клиент, г. Москва

Нет ли каких то дополнительных требований, если физ.лицо у которого заняла деньги (беспроцентный займ) является еще и индивидуальным предпринимателем? но занимала как у физ.лица. Надо составлять договор займа с ним или просто расписку можно?

Здравствуйте!

Если в данной расписке Вы укажете сумму займа, дату получения, срок займа и полные паспортные данные кредитора и должника, применение каких-то штрафных санкций (это уже по Вашему усмотрению), то такая расписка будет иметь законную силу наряду с договором займа. Составлять договор займа в данном случае не нужно.

Физические лица не ограничены законом в выдаче займов другим физическим лицам. Поэтому какие-либо специальные требования к данному действию отсутствуют.