Алименты при гражданском браке

Добрый день!

Проживаю с девушкой в гражданском браке. Совместному ребенку 1,5 года. Имеет ли она право при нашем расставании подать на алименты на период совместного проживания, начиная с рождения ребенка?

, Алексей, г. Смоленск
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  день, сначала она должна  установить  отцовство,  а затем  подать на  алименты  но алименты  она может  подать с  момента установления  отцовства, то есть  с момента  вступления  решения суда в законную силу.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выплаты по алиментам рассчитываются и выплачиваются только с момента подачи заявления в суд о взыскании алиментов.

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны как его отец, то Ваша девушка может подать заявление в суд на взыскание с Вас алиментов на содержание ребенка в любой момент.

Если же Вы не числитесь родителем ребенка в его свидетельстве о рождении, то она может обратиться в суд одновременно с заявлением об установлении за вами отцовства и взыскании с Вас алиментов.