Банкротство физ лиц

здравствуйте скажите пожалуйста у моей мамы кредитов на сумму более 500 тысяч рублей .возможно ли оформить банкротство законно и сколько это стоит? спасиьо .

, Светлана, г. Белебей
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самой и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то  Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Светлана
Клиент, г. Белебей
какие гарантии оно дает? спасиьо.

тут многое от подготовки зависит. Если хорошо подготовиться, то проблем не должно быть.

Ну а гарантий никто не даст. Может вылезти что то как в процессе подготовки, так и в процессе самой процедуры.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (пункт 1 статьи 59, пункт 4 статьи 213.7 и пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

По ходатайству должника суд вправе предоставить ему отсрочку внесения средств в депозит на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до дня судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании его банкротом (абзац третий пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

Таким образом, банкротство возможно, стоимость этих услуг у юристов различна, судебные расходы, включая госпошлина, определена НК РФ и законом о банкротстве.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Светлана, добрый вечер. В принципе, банкротство можно оформить, но при этом нужно кроме суммы задолженности знать еще множество разного рода нюансов в отношении Вашей мамы.
В нашей организации процедура будет стоить Вам 110-120 т.р. В данную сумму включены все судебные расходы и расходы на финансового управляющего. Иных сум никаких доплачивать не нужно будет. Сумма платится в рассрочку по 7,5 т.р.