Пришло письмо от налоговой об отчуждении имущества

пришло письмо из налоговой об отчуждении имущества. какого именно не указано. что это вообще может означать???

  • PHOTO-2020-04-16-17-25-39
    .jpg
, Ольга, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Присланное Вам письмо, говорит о необходимости отчитаться за продажу имущества, продажа которого по закону скорей всего может облагаться налогом.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получение такого письма означает то, что человек, которому оно адресовано, продавал имущество, доход от продажи которого подлежит налогообложению (необходима уплата НДФЛ с дохода от сделки). Таким имуществом могут быть находившиеся в собственности менее трех лет квартира или автомашина. В этом случае сведения поступают в налоговую из росреестра или ГИБДД соответственно. В этом случае требуется подача декларации формы 3-НДФЛ.