Имеет или не имеет право аптека продавать пакекты

Добрый день! Недавно покупала в аптеке средства гигиены. Чтобы не нести покупку у всех на виду (положить было некуда), попросила в аптеке пакет. Аптекарь предложил мне его купить. Обыкновенный пакет-майку за 5 рублей ( в "Магните" пакеты дешевле!), а пакет поплотнее(фирменный) - за 10. Я заморочилась и нашла в интернете, что аптека имеет право продавать - лекарства, медтехнику, косметику, те же самые средства гигиены, а про пакеты ни слова! Подскажите, пожалуйста, законно? Неужели можно вот так просто вручить мне пачку прокладок не дав хотя бы самый простенький пакет? Фирменный, я согласна, можно купить, но простую майку без надписи - это уже слишком! Или я не права?

, Любовь, г. Сочи
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Пункт 7 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» устанавливает перечень товаров, допустимых к продаже помимо лекарственных препаратов. Однако, руководствуясь Письмом Минпромторга России от 31.10.2011 N 08-1528 и Письмом Росздравнадзора от 25.11.2009 N 01И-796/09, следует пояснить, что список не является исчерпывающим. А значит, при продаже сопутствующих товаров аптеки руководствуются пп. «а» п. 7 ст. 8  Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в соответствии с которым аптеки вправе самостоятельно устанавливать перечень продаваемых товаров, если это не противоречит закону.

Вывод. Продажа пакетов в аптеке не противоречит законодательству.

С уважением,

Павел Германович