Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена фамилии

Здравствуйте! Мне 15 лет и я хочу сменить фамилию, дело в том, что меня воспитывает одна мама(справка одинокой мамы форма 25), она согласна, чтобы я поменяла фамилию, а отца по документам нет. В органах опеки и попечительства сказали, что в таком случае я не имею права менять фамилию на произвольную, могу сменить только на отцовскую, которого нет. То есть я не смогу поменять фамилию на любую другую до 18 лет?

23 Ноября 2012, 16:02, вопрос №27452 Татьяна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Да, не можете, ЗАГС прав

    23 Ноября 2012, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Татьяна! Согласно п. 2 ст. 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Согласно ст. 58 закона "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Вам и вашей маме необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о перемени фамилии. Согласно ст. 59 ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. Согласно ч. 3 ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" для изменения фамилии лицу, не достигшему совершеннолетия, требуется согласие обоих родителей, а при отсутствии такого согласия перемена фамилии может произойти по решению суда. Так как Вам уже 15 лет, то согласия органов опеки и попечительства в этом случае не требуется. Например, Вы можете выбрать фамилию ваших дедушки и бабушки, или девичью фамилию вашей бабушки. С уважением, Дмитрий.

    23 Ноября 2012, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats