Какие документы должна предоставить судья подтверждающие её квалификацию перед началом судебного заседания?

, максим, г. Чита
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Обязанность судей предоставлять какие-либо документы, подтверждающие их квалификацию, участникам процесса перед началом судебного процесса действующим законодательством не предусмотрена.

С уважением,

Данькин Сергей

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим!

Никаких. Судья в начале судебного заседания объявляет состав, рассматривающий дело, то есть называет свою ФИО и должность.

Факт подтверждающий её квалификацию подтверждают, так сказать, стены дворца правосудия, где ведется заседание, мантия, одетая на ней, открытая информация на сайтах суда о конкретном судье, в том числе со сроком полномочий, данные в электронной базе правосудия ГАС РФ, где будет указано, что дело официально передано судье и им приняты соответствующие процессуальные распоряжения и пр.

Сам факт допуска судьи к судебном производству автоматически говорит о том, что судья имеет высшее юридическое образование, не менее 5 лет стажа работы в отрасли и сдало квалификационные экзамены на соответствие профессиональным требованиям судьи.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, процесс наделения судей полномочиями определен федеральным законодательством. Кроме этого после сдачи экзаменов и прохождения конкурса на получение должности судьи, последние назначаются указом президента. Так что в судебном заседании полномочий судьи подтверждать его квалификацию не требуется.