Пояснение формулировки стоимости услуг в договоре оказания услуг

Добрый день! Я ИП Был заключен договор с ООО на выполнение услуг. Я исполнитель. Срок действия услуг окончен. Оплатили не все услуги. Хочу подавать в суд. Акты все на руках Волнует следующая формулировка в договоре: 3.1. Общая стоимость услуг по Договору определяется как сумма стоимости оказанных услуг за период действия Договора, из расчета стоимости оказания услуг в размере: - 52 000 (пятьдесят две тысячи) рублей, НДС не предусмотрен. 3.2. Оплата по настоящему Договору производится ежемесячно, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Заказчиком акта сдачи-приемки оказанных услуг за соответствующий месяц... имеется в виду что каждый месяц услуг стоит 52000 (срок действия договора с начала марта 19 г. до конца декабря 19 г. есть подписанные акты приема-передачи за каждый месяц. в конце каждого акта также стоит фраза "Общая стоимость услуг по Договору составляет 52 000 (пятьдесят две тысячи) рублей, НДС не предусмотрен" на мой расчетный счет они перечисляли какраз по 52000 в месяц. Вопрос в следующем: На арбитражном суде не смогут ли они заявить что всего были обязаны оплатить 52000, а не за каждый месяц и просить суд обязать меня вернуть излишне уплаченную сумму?

, Михаил, г. Краснодар
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил.

Ввиду того, что актов оказанных услуг в любом случае больше, чем на 52 000 руб., то споров относительно цены договора возникать не должно, Вам должны оплатить услуги в соответствии с количеством (и соответственно суммами актов приема-передачи выполненных услуг) независимо от не очень корректного изложения условий соглашения.

Надеюсь консультация была полезной для Вас и Вы получили исчерпывающий ответ.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

а что скажете на счет формулировки в каждом из актов «Общая стоимость услуг по Договору составляет 52 000 (пятьдесят две тысячи) рублей, НДС не предусмотрен», вместо формулировки о том что это конкретно за месяц?

В актах же указаны разные даты, они в все оригиналах, поэтому проблем быть не должно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Проблем возникнуть не должно, так как:

Во-первых: суды уже давно отошли от формального толкования условий договора, а также развивают в судебной практике парадигмы «добросовестности», «злоупотребления правом» и им подобных, которые явно на Вашей стороне. Существует еще огромное количество норм Гражданского кодекса, Вас поддерживающих в такой ситуации.

Во-вторых, если использовать буквальное толкование (которое тем не менее является превалирующим для судьи по закону), то в изложенном Вами пункте все конкретно: есть ОБЩАЯ сумма договора, которая складывается из частных, а частная сумма-это 52 000 рублей.

Так что смело обращайтесь в суд, но предварительно обратитесь к контрагенту с претензией, используя указанные аргументы. Укажите, что взыщите убытки, денежные средства за использование Ваших средств, издержки.

Удачи.