Наследование вклада несовершеннолетним

Дочь 15 лет наследница по завещанию. В коммерческом банке отказали выдать депозитный вклад по свидетельству о праве на наследство. Потребовали разрешение органов опеки. В другом банке выдали вклад на основании заявления наследницы, с письменного разрешения ее матери, свид-ва о праве на наследство и паспорта несовершеннолетней. Правомерен ли отказ в выдаче вклада первым банком. Забрать вклад из первого бланка подвигло его шаткое положение.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы не можете распоряжаться вкладом без разрешения органа опеки. Но ребенок сам с паспортом cможет снимать эти деньги. Разрешение на снятие средств со счета ребенка – это особый документ, который выдается органом опеки и может быть использован исключительно для единоразового снятия и только с одного конкретного счета. В таких случаях снятые средства обычно тратятся на реализацию конкретной цели — покупку жилья, его обустройство, покрытие расходов на образование ребенка, его лечение или оздоровление. Выгодополучателем должно быть само несовершеннолетнее лицо. Успехов Вам!

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чтобы дочь могла снимать деньги со счета, если я правильно понимаю, она должна иметь свой счёт в банке, а чтобы его открыть и что-то туда положить должны быть деньги, которые отказывается отдать банк со срочного депозитного счета наследодателя. В данном конкретном случае этот банк выглядит не надёжным и по этой причине  просто надо забрать денежные средства дабы их не потерять совсем