Возмещение расходов если представитель родственник

Гражданский процесс. В суде меня представляла дочь. Мы оформили договор услуг. Заявление нотариально не подкрепляли. По статье 53 ГПК хотели устно в суде заявить представителя. Судья в начале не запросила о ходательствах, и не сказала мне что можно оставить дочь представителем, а сразу приказала ей быть слушателем.

На последующих заседаниях, мы принудительно требовали от судьи принять устно (п.6ст.53), что дочь будет представителем, и судья принимала.

Сейчас определяем судебные расходы. Судья определила, что нельзя возмещать расходы на представителя, если не было нотариальной доверенности заверено, а только устно ходательствовали. И еще, что т.к., представитель моя дочь, не смотря на договор услуг заключенный нами.

У дочери нет спец.юр. образования, но и у Ответчика такой же представитель был, только с нотариальной доверенностью.

Законно ли такое определение судьи?

, Ахмат, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Определение необходимо обжаловать., поскольку наличие договора об оказании услуг может свидетельствовать о том, что средства были за работу оплачены. И не важно, с доверенностью был представитель или нет, и с каким образованием он был. Главное, что требовалось доказать — это то, что представителю денежные средства оплачивались и договор не носит фиктивный характер.

Ахмат
Клиент, г. Москва

Доброго дня Роман. Можете еще привести статьи на которые стоит упираться?

Основные нормы права в этом случае — это ст. 98, 100 ГПК РФ. Остальные суждения и выводы необходимо делать из совокупности норм и условий. А потому, если будет нужна помощь в составлении частной жалобы на определение суда — могу помочь. Я работаю профессионально в судебной сфере 15 лет как представитель. Потому мне проще написать, чем объяснить, как это должно быть))))