Если маму лешат родительских прав меня могут оставить с бабушкой жить ей 74 года?

Здравствуйте, мне 14 лет я по инвалидности .Если маму лешат родительских прав меня могут оставить с бабушкой жить ей 74 года?

, Алина, г. Новосибирск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Алина, для того, чтобы Вас оставили жить с бабушкой, по Семейному кодексу РФ и законодательству об опеке и попечительству Ваша бабушка должна взять на себя попечительство за Вас. И если ей 74 года, то важными условиями будут наличие или отсутствие жилья, состояние здоровья и материальное состояние, поскольку государство обязано заботиться о ребенке не только в части, где ему жить, но и на что жить и о его социальном развитии. Именно поэтому рекомендую Вам обратиться с бабушкой в управление (отдел, департамент) по вопросам семьи и детства (опеке и попечительству) и предоставить все имеющиеся документы для выяснения Вашей конкретной ситуации. Это сделать нужно до момента, пока мама не лишена прав на Вас, поскольку в момент лишения прав родителя государство обязано сразу же безотлагательно принять решение о Вашем дальнейшем месте пребывания/проживания, а также об условиях Вашей жизни. Как говорится, готовь сани летом.