Разорвать договор с арендатором в связи с приостановкой его деятельности судом

День добрый.

Возможно ли арендадателю разорвать договор с арендатором в связи с приостановкой его деятельности судом на три месяца в данный момент. При этом арендатор не против расторгнуть договор в связи с решением суда в адрес?

, Сергей, Рига
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

По общим правилам, если арендатор не против расторжения договора аренды, то составляйте соглашение о его расторжении. Решение суда тут ни при чем.

Решение суда (скорее всего постановление) не будет являться основанием для расторжения договора аренды, если в нем это прямо не указано.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением