Глава крестьянского фермерского хозяйства зарегистрированного в качестве ип

Крестьянское (фермерское) хозяйство, главой которого является Сидоров А.А., при государственной регистрации уплатило обязательный платеж, встало на учет в качестве налогоплательщика и предпринимателя в г. Лобня Московской области, регулярно платит налоги и другие обязательные платежи в установленные законодательством сроки.

А.А. Сидоров полагал, что именно этим и должны ограничиваться финансовые обязательства крестьянского (фермерского) хозяйства перед государством. Однако при продаже им произведенной сельскохозяйственной продукции на городском рынке ему предложили уплатить торговый сбор. Сидоров А.А. не согласился.

Разрешите конфликтную ситуацию. Обосновано ли предложение об уплате торгового сбора? Чем регулируются данные правоотношения? При каких условиях должен взиматься торговый сбор?

Какие налоги и сборы согласно законодательству о налогах и сборах обязан был заплатить А.А. Сидоров при регистрации хозяйства, и какие обязан платить как глава крестьянского (фермерского) хозяйства?

Имеет ли он право перейти на специальный налоговый режим? Если да, то на какой именно?

, Андрей, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 411 НК РФ Плательщиками сбора признаются индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования(городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор.

Устанавливается данный сбор для индивидуальный предпринимателей, занимающимися предпринимательской деятельностью через объекты движимого или недвижимого имущества.

То есть если НПА муниципального образования не установлен торговый сбор, то он не подлежит уплате.

Торговый сбор на основании ст. 15 НК РФ относиться к местным налогам и сборам.

К местным налогам и сборам относятся:торговый сбор.

На сегодняшний день обязанность по уплате торгового сбора на территории Московской области не установлена.

Андрей
Клиент, г. Москва

дайте ответ пожалуйста на каждый вопрос.

1Обосновано ли предложение об уплате торгового сбора?

2Чем регулируются данные правоотношения?

3 При каких условиях должен взиматься торговый сбор?

4 Какие налоги и сборы согласно законодательству о налогах и сборах обязан был заплатить А.А. Сидоров при регистрации хозяйства, и какие обязан платить как глава крестьянского (фермерского) хозяйства?

5Имеет ли он право перейти на специальный налоговый режим? Если да, то на какой именно?

1Обосновано ли предложение об уплате торгового сбора?

Андрей

Нет, не обосновано.  Торговый сбор согласно ст. 15 ГК РФ является местным сбором и  согласно ст. 411 НК РФ плательщиками торгового сбора являются организации и ИП, осуществляющие предпринимательскую действительность на территории муниципального образования,  НПА которого установлено взимание торгового сбора.

На территории Московской области торговый сбор в настоящее время НПА субъекта не установлен.

2Чем регулируются данные правоотношения?

Андрей

Данные отношения регулируются главой 33 НК РФ, а так же местным законодательством, если соответствующий НПА  установлен на территории муниципального образования.

3 При каких условиях должен взиматься торговый сбор?

Андрей

Торговый сбор взимается при совокупности следующий условий:

1) Организация или ИП осуществляют предпринимательскую деятельность через объекты движимого и (или) недвижимого имущества на территории муниципального образования, города федерального значения,  в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор.

Например, торговый сбор установлен на  территории города Москвы, на основании закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 «О торговом сборе».

2) ИП,  не применяет патентную систему налогообложения, ИП и организации  не применяют систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей — единый сельскохозяйственный налог.

3) ИП и организации осуществляют следующие виды торговли:

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.