Пенсии нужен ответ

Инвалид Великой Отечественной войны живет в доме инвалидов. Он получает две страховые пенсии - пенсию по старости и по инвалидности. Размер дохода ветерана составляет 23 000 рублей ежемесячно. При выплате пенсии в стационаре с него удерживают 100% стоимости предоставляемых услуг в размере 12 000 рублей. Законно ли это вообще?

, максим, г. Ростов-на-Дону
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Максим, добрый день!
Пр нахождении престарелых граждан или инвалидов в специализированных домах (дом престарелых или дом инвалидов), указанных дома вправе удерживать часть пенсии граждан, так как они оказывают необходимую помощь, в том числе медицинскую, а также содержат в комфортных условиях. Тем самым покрывают расходы.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Правительство Российской Федерации постановило:
Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание не может превышать 75 процентов установленной вам пенсии.
В законе конкретно сказано удерживается именно «с пенсии».
Поэтому имеют право удерживать только 75% от одной пенсии.
Обращайтесь в прокуратуру и обязаны проверить законность удержания.