Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Находит ли полиция украденные телефоны?

Добрый вечер! У меня произошла неприятная ситуация! Я на остановке поймала такси, марку машину помню, а номер нет. Когда пришла домой, обнаружила, что нет телефона. Начала на него звонить - гудки сначала шли, а потом телефон отключили. Телефон мне подарил муж 10 дней назад, телефон был взят в рассрочку за 35000 и застрахован. Но страхование начинает действовать только после 15 дней с момента страхования (они там руки разводят). Написала заявление в полицию, а они подшучиваю надо мной. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? как проследить, чтобы наша полиция искала мой телефон? Находит ли полиция украденные телефоны?

29 Октября 2013, 22:28, вопрос №274364 Дарья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Думаю, что Вас разочарую. Никто в данной ситуации Ваш телефон искать не будет. Единственное решение ситуации, это с помощью жалоб и регулярных напоминаний о себе оперуполномоченным полиции у которых находится розыскное дело, заставить сделать запросы в сотовые сети Вашего региона и установить по IMEI (такой специальный номер аппарата) владельца новой СИМ карты. Т.е. когда новый владелец установит в аппарат СИМ карту и начнет пользоваться, можно его установить и Ваш аппарат изъять. Придется Вам быть понастойчивее. Думаю, что вопрос нескольких месяцев, учитывая нашу бюрократическую волокиту.

    29 Октября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    И, добавлю, будет еще одна проблема. Формально, похищения не было, так что возбудить уголовное дело возможно и не получиться.

    29 Октября 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянова Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Уточню по поводу процедуры, которую Вам надлежит соблюсти для того, чтобы полиция начала действовать. Возможно, Вы именно так и поступили, тогда следуйте советам коллеги выше.

    Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Ваше заявление будет являться поводом для возбуждения уголовного дела (ст. 140, 141 УПК). Государственный орган обязан возбудить уголовное дело в случае обнаружения признаков преступления (ч. 2 ст. 21 УПК). В заявлении помимо данных о личности заявителя необходимо представить информацию о признаках преступления (пишите лучше о краже, а не о том, что потеряли или забыли в машине и затем произошло незаконное удержание имущества).

    Сообщение о преступлении должно быть принято вне зависимости от вида преступления, степени тяжести, полноты информации и тп.

    Прием сообщений о преступлениях осуществляется в дежурных частях полиции и в других правоохранительных органах. Обязанность принять сообщение о преступлении и передать его по принадлежности возлагается также на всех сотрудников этих органов. Прием сообщения о преступлении сопровождается соответствующей его регистрации (в книге учета сообщений о происшествиях в ОВД и аналогичных книгах в других органах предварительного расследования). Порядок регистрации устанавливается ведомственными инструкциями.

    Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (ч. 4 ст. 144 УПК). Обязанность выдачи такого документа возлагается на уполномоченных принимать заявления должностных лиц. Обычно документом о принятии заявления служит талон, состоящий из талона-уведомления и талона-корешка. Талон-уведомление с указанием необходимых сведений выдается заявителю, а талон-корешок с подписью заявителя остается у дежурного сотрудника правоохранительного органа.

    Если Вам отказывают в принятии заявления, то обращайтесь в прокуратуру.


    30 Октября 2013, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats