Добрый день.могу ли зарегистрировать автомобиль в гаи если договор купли продажи есть только в виде скана оригинала

Добрый день..могу ли зарегистрировать автомобиль в гаи если договор купли продажи есть только в виде скана оригинала..

, Дмитрий, г. Удачный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Предоставлять требуется оригинал.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.
28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, без оригинального договора купли-продажи Вам будет отказано в постановке транспортного средства на учет. Правила постановки на учет установлены Постановлением Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019 г.

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.

Соответственно, для того, чтобы поставить транспортное средство на регистрационный учет, Вам никак не обойтись без предоставления оригинала всех документов, в том числе и договора купли-продажи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день… могу ли зарегистрировать автомобиль в гаи если договор купли продажи есть только в виде скана оригинала..

Дмитрий

Считаю, что нельзя, так как согласно

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.
28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данной ситуации необходимо предоставить оригинал договора купли-продажи. Единственное, что заявление может быть подано в электронном виде при наличии электронной подписи лица, подающего такое заявление на регистрацию. Что также следует из вышеуказанных правил.

Заявление о совершении регистрационных действий может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал). При направлении в электронном виде заявления и прилагаемых к нему документов, в том числе созданных на Едином портале в электронной форме, они подписываются заявителем — физическим лицом при соблюдении условий пункта 2(1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг», простой электронной подписью или, во всех остальных случаях, усиленной квалифицированной электронной подписью.
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Не можете. Договор купли-продажи, как и другие документы, необходимые для регистрации транспортного средства, должны быть представлены только в виде оригиналов.

Доброго дня! Зачем Ваш ответ здесь нужен? Три юриста высказали своё мнение. Для чего Вы пишите такое же пояснение?

Добрый день! Дело в том, что при ответе на вопрос я нажимаю на вкладку «Сообщение клиенту» совершенно не интересуясь ответами других юристов ( кто что высказал, сколько человек). В этих действиях я не усматриваю нарушения каких-либо норм, проявления неуважения и так далее. Надеюсь, что мой ответ вас устроил.