384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Добрый день.могу ли зарегистрировать автомобиль в гаи если договор купли продажи есть только в виде скана оригинала

Добрый день..могу ли зарегистрировать автомобиль в гаи если договор купли продажи есть только в виде скана оригинала..

14 Апреля 2020, 15:35, вопрос №2743234
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
38%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19793
ответа
10715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Предоставлять требуется оригинал.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.
28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14 Апреля 2020, 15:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1303
ответа
1074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! 

К сожалению, без оригинального договора купли-продажи Вам будет отказано в постановке транспортного средства на учет. Правила постановки на учет установлены Постановлением Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019 г.

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.

Соответственно, для того, чтобы поставить транспортное средство на регистрационный учет, Вам никак не обойтись без предоставления оригинала всех документов, в том числе и договора купли-продажи. 

14 Апреля 2020, 15:39
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Добрый день… могу ли зарегистрировать автомобиль в гаи если договор купли продажи есть только в виде скана оригинала..

Дмитрий

Считаю, что нельзя, так как согласно 

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.
28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данной ситуации необходимо предоставить оригинал договора купли-продажи. Единственное, что заявление может быть подано в электронном виде при наличии электронной подписи лица, подающего такое заявление на регистрацию. Что также следует из вышеуказанных правил.

Заявление о совершении регистрационных действий может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал). При направлении в электронном виде заявления и прилагаемых к нему документов, в том числе созданных на Едином портале в электронной форме, они подписываются заявителем — физическим лицом при соблюдении условий пункта 2(1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг», простой электронной подписью или, во всех остальных случаях, усиленной квалифицированной электронной подписью.
14 Апреля 2020, 15:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
613
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Не можете. Договор купли-продажи, как и другие документы, необходимые для регистрации транспортного средства, должны быть представлены только в виде оригиналов.

14 Апреля 2020, 17:44
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Доброго дня! Зачем Ваш ответ здесь нужен? Три юриста высказали своё мнение. Для чего Вы пишите такое же пояснение?

14 Апреля 2020, 19:12
613
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Добрый день! Дело в том, что при ответе на вопрос я нажимаю на вкладку «Сообщение клиенту» совершенно не интересуясь ответами других юристов ( кто что высказал, сколько человек). В этих действиях я не усматриваю нарушения каких-либо норм, проявления неуважения и так далее. Надеюсь, что мой ответ вас устроил.

14 Апреля 2020, 20:29
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так нужно нажимать.

15 Апреля 2020, 19:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.