8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день.могу ли зарегистрировать автомобиль в гаи если договор купли продажи есть только в виде скана оригинала

Добрый день..могу ли зарегистрировать автомобиль в гаи если договор купли продажи есть только в виде скана оригинала..

, Дмитрий, г. Удачный
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Предоставлять требуется оригинал.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.
28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий! 

К сожалению, без оригинального договора купли-продажи Вам будет отказано в постановке транспортного средства на учет. Правила постановки на учет установлены Постановлением Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019 г.

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.

Соответственно, для того, чтобы поставить транспортное средство на регистрационный учет, Вам никак не обойтись без предоставления оригинала всех документов, в том числе и договора купли-продажи. 

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день… могу ли зарегистрировать автомобиль в гаи если договор купли продажи есть только в виде скана оригинала..

Дмитрий

Считаю, что нельзя, так как согласно 

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.
28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данной ситуации необходимо предоставить оригинал договора купли-продажи. Единственное, что заявление может быть подано в электронном виде при наличии электронной подписи лица, подающего такое заявление на регистрацию. Что также следует из вышеуказанных правил.

Заявление о совершении регистрационных действий может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал). При направлении в электронном виде заявления и прилагаемых к нему документов, в том числе созданных на Едином портале в электронной форме, они подписываются заявителем — физическим лицом при соблюдении условий пункта 2(1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг», простой электронной подписью или, во всех остальных случаях, усиленной квалифицированной электронной подписью.
1
0
1
0
Валерий Ливадний
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Не можете. Договор купли-продажи, как и другие документы, необходимые для регистрации транспортного средства, должны быть представлены только в виде оригиналов.

0
0
0
0

Доброго дня! Зачем Ваш ответ здесь нужен? Три юриста высказали своё мнение. Для чего Вы пишите такое же пояснение?

0
0
0
0

Добрый день! Дело в том, что при ответе на вопрос я нажимаю на вкладку «Сообщение клиенту» совершенно не интересуясь ответами других юристов ( кто что высказал, сколько человек). В этих действиях я не усматриваю нарушения каких-либо норм, проявления неуважения и так далее. Надеюсь, что мой ответ вас устроил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, автомобиль юридического лица, был переоформлен без ведома владельца, документы были получены обманным путем, и переоформлены в ГАИ по поддельному договору купли продажи
Здравствуйте, автомобиль юридического лица, был переоформлен без ведома владельца, документы были получены обманным путем, и переоформлены в ГАИ по поддельному договору купли продажи.
, вопрос №3964097, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Я, 13.08.20 года продал человеку по договору купли-продажи б/у линию по производству галош, без нотариусов
Здравствуйте. Я , 13.08.20 года продал человеку по договору купли-продажи б/у линию по производству галош, без нотариусов. По договору 50% он внёс сразу, а остальные 50% должен отдать когда запустит производство и получит первый галош. В 2020 году он не стал запускать производство, а в 2021 году куда-то уехал и ему было некогда заниматься. Я ждал. Наконец-то в 2022 году он получил галоши запустив линию, но решил не заниматься этим бизнесом и попробовать продать. Каждый раз мне говорил что денег у него нет чтобы со мной рассчитаться. Теперь он не отвечает и не выходит со мной на связь. Живём мы в одном городе. Можно-ли с этим договором купли-продажи который был подписан без нотариуса или забрать оборудование или получить от него остальные 50% через суд? Отправляю для ознакомления договор.
, вопрос №3963153, Марат, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие мои дальнейшие действия, чтобы заставить продавца исполнить договор купли продажи?
Купил товар на мегамаркете по одной цене (800р), мне прислали чек. Продавец отменил заказ, указав, что товар закончился, но при этом продает его уже по другой цене (45000р). Какие мои дальнейшие действия, чтобы заставить продавца исполнить договор купли продажи?
, вопрос №3962558, Денис, г. Нижний Новгород
Семейное право
Покупаем квартиру в ипотеку, завтра подписание в банке договора купли-продажи, продавец утверждает что у него есть 30 дней что бы сьехать с квартиры, так ли это
Здравствуйте! Покупаем квартиру в ипотеку, завтра подписание в банке договора купли-продажи, продавец утверждает что у него есть 30 дней что бы сьехать с квартиры, так ли это. И говорит что юридически имеет права в течение полугода аннулировать нашу сделку. Так ли это?
, вопрос №3962484, Ляйсан, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.04.2020