Добрый день, при оформлении сделки на покупку квартиры был выплачен аванс и составление договора, где

Добрый день , при оформлении сделки на покупку квартиры был выплачен аванс и составление договора ,где указано что при отказе банков в выдачи ипотеке да данное жильё аванс возвращается при отказе клиента аванс не возвращается. В данной ситуации был отказ банка и риелтор которому была переведена авансовая сумма через Сбербанк онлайн отказывается возвращать .

, Максим, г. Москва
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! У Вас возникло право для подачи иска в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения с риэлтора. Доказательства перечисления у вас имеется — выписка с расчетного счета, в договоре имеется условие о возврате авансового платежа в случае отказа банка, поэтому 100% дело выигрышное. Кроме того в праве взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Для закрепления доказательств можете обратиться в полицию по факту мошенничества, будет отказной материал, но тем не менее в нем также будут отражены все вышеуказанные обстоятельства для подачи иска в суд. Но в данном случае необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора — предъявить письменную претензию

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы имеете право обратиться к риелтору с претензией о возрасте незаконно удерживаемых денежных средств. В случае отказа в возврате денег и отсутствия оснований для удержания вы имеете право на взыскание в судебном порядке суммы денежных средств и процентов.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
ст. 395, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Следует разбираться, какие и с кем Вы заключали сделки, с каким назначением платежа Вы переводили деньги риэлтеру в сумме аванса. Аванс обычно оплачивается продавцу, а не риэлтеру. Соответственно у самого продавца, если он никаких денежных средств от Вас не получал, никаких обязательств по возврату нет.

С риэлтером Вы заключали какие-либо договоры? Подписывали ли акты? Чем мотивирует свой отказ сам риэлтер?