Биглион отказывается вернуть деньги на банковскую карту

30 марта 2020 года попросила посредством онлайн обращения вернуть не деньги с личного счета сайта Биглион на карту банка. с которой была произведена транзакция.Вчера получила такой ответ:Приносим извинения за длительное ожидание.

Денежные средства, которые находятся на вашем балансе в Личном кабинете, вы можете использовать в любой момент для приобретения интересующей вас услуги. Дополнительно сообщаем, что в соответствии с правовыми актами: Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Указами и/или Постановлениями глав правительств субъектов РФ, сотрудники нашей компании, которая не является непрерывно действующей организацией, вынужденно отсутствуют на рабочих местах, не имеют возможности в полной мере удаленно выполнять свои обязанности, поэтому перечисление денежных средств на банковские счета до отмены соответствующих запретов в настоящий момент приостановлено." Считаю. что этим ответом нарушены мои права, как потребителя, так как сайт работает, деньги принимает, а обратно личные средства потребителя вернуть отказываются. Куда не обратиться в этой ситуации, чтобы вернуть свои деньги. То, что деньги находятся на лично счете Биглиону выгодно, та как можно распоряжаться ими на свое усмотрение...

, Светлана Шутова, г. Губкинский
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Светлана, добрый день.

Со стороны закона о защите прав потребителя Вы правы, т.к. Биглион должен удовлетворить Ваши законные требования в течение 10 календарных дней.

Но с другой стороны в настоящий момент на территории РФ действует режим повышенной готовности (карантин), который признана Торгово промышленной палатой обстоятельством форс-мажора.

Большинство компаний приостановило свою работу, потому осуществить операцию по переводу денежных средств не могут.

Вы можете обратиться в Роспотренадзор с жалобой, но скорее всего в современных реалиях вы не получите удовлетворения ваших требований до окончания карантина.

Светлана Шутова
Клиент, г. Губкинский

Это всё понятно, но сайт продолжает работу, то есть и компания работает.То есть брать деньги- не форс мажорная ситуация, а отдавать их- она самая… Странно как то, «игра в одни ворота»… Если сайт работает, то и сотрудники работают удаленно.А удаленно работать разрешено, то есть не запрещено.

Я вас прекрасно понимаю.

Но сейчас такой момент, когда вся правовая система живет по новым правилам, с которыми все столкнулись впервые.

Вы бесспорно имеете право на возврат денег.

Но Биглион не будет нести ответственности, т.к. есть норма в Гражданской законодательстве об освобождении от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в условиях форс-мажора.

Самое правильное это дождаться окончания карантина. Если тогда в течение 10 дней не вернут, начинает начисляться неустойка.