8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк не отдает документы о снятии с обременения

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Банк подал на меня в суд, я как буд-то не оплатила страховку по ипотеке, хотя оплатила. Я делаю досрочное погашение кредита и заказываю документы у банка о снятии с обременения. Они отказывают мне в выдаче документов, говоря, что у меня неоплаченные судебные издержки. Но суда еще не было и заседание перенесут не известно на какую дату из-за короновируса. А мне срочно нужны документы. Законны ли действия банка? И что мне делать?

, Ольга, г. Братск
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ольга!

Если Вы полностью погасили кредит до обращения банка с иском в суд то никаких судебных издержек быть не может. К тому же у Вас на руках кроме квитанций об оплате от банка должен быть акт сверки (большинство банков предоставляют). Просто большинство банков после подачи иска в суд фактически приостанавливают все досудебные споры, поэтому думаю вряд ли у Вас получится решить все вне судебных разбирательств поскольку позиция банка уже сформировалась, а идти на уступки они тоже вряд ли станут. В суде уже решите спор и в случае если Вы все же успели закрыть кредит до обращения банка с иском в суд Вы имеете право в судебном порядке взыскать все Ваши расходы (например услуги юриста). При этом не важно откажется ли истец от иска сам, или откажет в этом иске суд.

Желаю удачи

С Уважением, 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Банк подал в суд до того, как я погасила кредит. А могу ли я на банк пожаловаться в ЦБ, прокуратуру или суд?

Если банк подал до того как Вы погасили задолженность то действительно Вы обязаны оплатить все издержки по гражданскому делу это обычно госпошлина только. В Вашей ситуации будет считаться что иск инициирован банком ввиду просрочки оплаты (либо иных нарушений договора) и после подачи иска Вы добровольно исполнили обязательства. Можете подать жалобу в ЦБ, но к сожалению, не зная всех обстоятельств Вашего дела я не могу Вам четко сказать насколько Ваша жалоба будет результативна. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 14.04.2020