Банк не отдает документы о снятии с обременения

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Банк подал на меня в суд, я как буд-то не оплатила страховку по ипотеке, хотя оплатила. Я делаю досрочное погашение кредита и заказываю документы у банка о снятии с обременения. Они отказывают мне в выдаче документов, говоря, что у меня неоплаченные судебные издержки. Но суда еще не было и заседание перенесут не известно на какую дату из-за короновируса. А мне срочно нужны документы. Законны ли действия банка? И что мне делать?

, Ольга, г. Братск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ольга!

Если Вы полностью погасили кредит до обращения банка с иском в суд то никаких судебных издержек быть не может. К тому же у Вас на руках кроме квитанций об оплате от банка должен быть акт сверки (большинство банков предоставляют). Просто большинство банков после подачи иска в суд фактически приостанавливают все досудебные споры, поэтому думаю вряд ли у Вас получится решить все вне судебных разбирательств поскольку позиция банка уже сформировалась, а идти на уступки они тоже вряд ли станут. В суде уже решите спор и в случае если Вы все же успели закрыть кредит до обращения банка с иском в суд Вы имеете право в судебном порядке взыскать все Ваши расходы (например услуги юриста). При этом не важно откажется ли истец от иска сам, или откажет в этом иске суд.

Желаю удачи

С Уважением,

Ольга
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Банк подал в суд до того, как я погасила кредит. А могу ли я на банк пожаловаться в ЦБ, прокуратуру или суд?

Если банк подал до того как Вы погасили задолженность то действительно Вы обязаны оплатить все издержки по гражданскому делу это обычно госпошлина только. В Вашей ситуации будет считаться что иск инициирован банком ввиду просрочки оплаты (либо иных нарушений договора) и после подачи иска Вы добровольно исполнили обязательства. Можете подать жалобу в ЦБ, но к сожалению, не зная всех обстоятельств Вашего дела я не могу Вам четко сказать насколько Ваша жалоба будет результативна.