Заявление в Верховный суд

Здравствуйте. Проиграли в районном суде иск по наследству. Хотя там было множество нарушений со стороны судьи. Областной апелляционный суд тоже проиграли. Кассационный суд в Саратове решения первых судов оставил в силе. Вопрос: какой срок для подачи жалобы в верховный суд? Какие документы готовить? Сами ли мы подаём жалобу в верховный суд или через суд первой инстанции? Это является надзорная жалоба или вторая кассационная? Дело в том, что наш адвокат нас подвёл. Сначала всё нормально шло, но в какой - то момент поведение его изменилось. А в Саратов он уже не поехал, а потом прекратил свою адвокатскую деятельность и устроился работать в фирму, которой руководит ответчик. В Саратове я не смог доказать, что суд подтасовал документы и показания. Суд там был в начале февраля, но до сих пор мы не получили определение суда. Сейчас хватаюсь за последнюю соломинку - подать заявление в Верховный суд. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий.

, Владимир, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам в первую очередь в суде 1 инстанции нужно получить заверенные копии всех судебных актов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Подается вторая кассационная жалоба непосредственно в Верховный Суд РФ. Срок подачи — 3 месяца со дня вступления в силу решения суда первой инстанции.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Значит я упустил срок подачи в Верховный суд? Суд первой инстанции вынес решение 16 мая 2019 году. Апелляционная жалоба рассматривалась 9 сентября 2019 года. Кассационная жалоба рассматривалась 6 февраля 2020 года. Я думал что после этой даты нужно три месяца. Могу ли я как-то спасти своё положение и подать жалобу в Верховный суд? Вроде я должен был сначала пройти до Верховного суда предыдущие инстанции?

Вы вместе с кассационной жалобой в ВС РФ можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Кассационные жалоба, представление подаются:
 на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (ст. 390.4 ГПК РФ)

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу (ст. 390.3 ГПК РФ)

Форма и содержание кассационных жалобы, указаны в ст. 390.5 ГПК РФ,

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Владимир! В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим Вашу кассационную жалобу по существу. Кассационные жалоба подается непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. О форме и содержании кассационной жалобы см. http://www.consultant.ru/docum...

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Владимир, добрый день!
Срок для подачи в Верховный суд составляет 3 месяца. Кассационная жалоба подается напрямую в Верховный суд, не через суд первой инстанции.

При этом, к вашей кассационной жалобе необходимо приобщить копии всех судебных актов по делу.

Надеюсь, мой ответ помог вам! Если вас интересует дополнительная консультация — пишите в чат.