Я купил машину а она была старым владельцем списана за долги а умения есть дкп можно ли без него поставить на учёт

, артем, г. Ульяновск
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Артём!

Перед заполнением электронного заявления на постановку автомобиля на учет через госуслуги нужно собрать документы:

Паспорт гражданина РФ нового собственника.

Паспорт транспортного средства (ПТС).

 Свидетельство о регистрации ТС (СТС, должен остаться от предыдущего собственника). Для новых автомобилей не требуется!

 Полис ОСАГО. Договор купли-продажи.

Если Вы вступили во владение автомобилем, то согласие не требуется.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Артем!

При условии, что автомобиль находился в залоге и был передан вам по договору купли-продажи эта сделка может считаться не действительной. Залоговое имущество или имущество на которое может быть обращено взыскание подлежит передаче залоговому кредитору, либо, полученные с продажи такого имущества денежные средства должны пойти в счет погашения задолженности.

Переговорите с бывшим владельцем транспортного средства. Уточните, что по поводу сделки думает кредитор. В худшем варианте сделка будет аннулирована и т.с. придется передать бывшему владельцу.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чат юриста! С Уважением, ЮрТрейд.