Пенсионный фонд

Здравствуйте, подскажите что делать если, есть подозрения что работодатель не продает индивидуаоьные сведения и не перечисляет страховые взносы в ПФР?

, Кристина, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Вы вправе обратиться в ПФР по Вашему месту жительства.с заявлением о выдаче Вам данных по Вашему индивидуальному лицевому счету в соответствии со ст. 10, 12  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Исходя из полученного ответа будете уже обладать информацией об отчислениях работодателем  на Ваш ИЛС, далее уже по ситуации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Самый простой вариант — обратиться в отделение пенсионного фонда либо запросить в электронном виде сведения персонифицированного учёта гражданина, где должны отражаться все поступления страховых взносов, необходимые для определения страхового стажа по правилам Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13.

Всего доброго!