Положена ли ей выплата 75тысяч к Дню Победы?

Добрый день!

Моя бабушка имеет удостоверение ветеран ВОВ,со ссылкой на льготы ст.20.

, Кристина, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она именно участник ВОВ, то имеет право на 75 т.р… Если она была тружеником была, то имеет право н6а 50 т.р.

Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Закон о ветеранах, ст. 20 «Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны»

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Указ Президента РФ от 7 февраля 2020 г. N 100 “О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов”

б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 50 000 рублей.

Таким образом Вашей бабушке положена выплата в размере 50 000 рублей.