Вернуть обратно в магазин

Здравствуйте. Купил сегодня мясо в магазине, а оно оказалось протухшим. Можно ли вернуть обратно? Даже чек сохранил

, Жан, г. Москва
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, можете вернуть в магазин.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (ст.493 ГК РФ).

Продавец вправе провести проверку на сохранность потребительских свойств возвращаемого товара (п.5 ст.18 Закона N 2300-I).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, конечно, можете вернуть как товар ненадлежащего качества

II. Особенности продажи продовольственных товаров

33. Товары до их подачи в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс. Загрязненные поверхности или части товара должны быть удалены. Продавец обязан также произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товаров.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно можете вернуть, тем более, что и чек сохранился. Продукт ненадлежащего качества продавец обязан принять и вернуть Вам уплаченные деньги.