Коллекторы подали иск в суд по истечении срока исковой давности

Добрый вечер, была кредитная карта одного интернет банка. Перестал платить по ней в 2013 году, карта действовала до Июля 2014 года, после просрочки по платежам её не заблокировали! По истечению срока действия ,звонили предлагали получить новую, я им сказал вышлите мне её по почте. В итоге банк пропал, а в 2018 году одно коллекторское агентство подало в суд на взыскание ! Сумма 170 тысяч. 1) Вопрос: Нарушен ли срок исковой давности, если да ,то что с этим делать? исполнительный лист , подавали в ФСС в 2018 году, в конце 2019, и сейчас 04.2020 !!!! 2) Вопрос , лучше обжаловать решение суда, или лучше связаться с колекторами и предложить им за 10% выкупить решение, с получением письменного отказа от претензий, аргументируя так же просрочкой исковой давности!? Заранее спасибо!

, Dmitriy, г. Москва

Здравствуйте!

Видимо был вынесен судебный приказ, срок исковой давности в этом случае не применяется.

Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.