8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест земельного участка и жилого дома

Добрый день! В совместном браке мною был взят кредит! 2017 г с супругой развелись 2019 г был раздел имущества у нотариуса! Больше года у меня нет возможности платить кредит , потерял работу! От приставов пришло уведомление о аресте дома земельного участка и анулирования раздела имущества! Правомерно ли это! И с какой суммы долга можно объявить сеюя банкротом

, андрей, г. Липецк
Милица Петросова
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей, 

1. Согласно пп.7 п. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Судебный пристав вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение

Однако, судебный пристав вправе совершать такие действия только на основании судебного решения. 

2. Аннулировать соглашение о разделе имущества можно только в судебном порядке и при наличии определенных обстоятельств, свидетельствующих о недействительности сделки:

а)Не соблюдена  форма сделки (ст. 168 Гражданского кодекса РФ).

б) Цель сделки противоречит нравственности и правопорядку (ст. 169 ГК РФ).
в) Сделка совершена без намерения обеспечения правовых последствий по ней или мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ).
г) Соглашение подписано недееспособным лицом (ст. 171 ГК РФ).
д) Сделка совершена под влиянием существенного заблуждения (178 ГК РФ)

е)Сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, неблагоприятных обстоятельств (179 ГК РФ). 

3. Согласно ст. 213.3. Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) 

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом
1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Липецк

Спасибо!

Похожие вопросы
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Недвижимость
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
, вопрос №4075272, Евгений, г. Москва
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Дата обновления страницы 13.04.2020