Вопрос: обязателен ли договор на съем квартиры, если я за эту квартиру ничего не плачу?

Здравствуйте. Место факт проживания не совпадает с местом постоянной регистрации, но находится в том же субъекте РФ (Московская обл). Также я по месту регистрации периодически проживаю, где-то раз в месяц пару дней. Здесь я ничего не нарушаю.

Вопрос: обязателен ли договор на съем квартиры, если я за эту квартиру ничего не плачу?

, Артем, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас есть риск быть оштрафованным ( в случае проверки органами полиции)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей;
Штраф может составить от 3 до 5 тыс. рублей
Думаю, что на эту ситуацию может повлиять наличие договора найма(даже если указана самая минимальная плата), как смягчающее обстоятельство, для определение размера штрафа.

Артем
Клиент, г. Москва
Я ведь указал что несколько дней в месяц проживаю по месту постоянной регистрации, поэтому 90 дней не превышаю