Брал 3000 рублей в мфо ЗАЙМЕР накапл процент 21000 рублей

Хотят подать в суд, что делать посоветуйте

, максим, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Ни чего. Пусть подают. Они выпишут судебный приказ, который Вы отмените

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иск они подавать не будут, так как им не светит там такая сумма.

Максим, если понадобится помощь в отмене судебного приказа — обращайтесь.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Максим, дождитесь суда и предоставьте свой расчет задолженности.

Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (пункт 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Одним из таких законов является Федеральный закон от 02 июля 2010 года №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», которым предусмотрен порядок, размер и условия предоставления микрозаймов.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Максим, добрый день!

Если это ваш единственный долг, вы можете подать заявление о кредитных каникулах, но, чтобы их оформить, необходимо, чтобы ваш доход был снижен на 30 процентов.

Если же это не единственный ваш долг, то вы можете подать заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом.

Также, при общении с работниками мфо говорите, что как клиент вы платить не отказываетесь, просто сейчас тяжелая финансовая ситуация.

В случае подачи заявление в суд, суд выносит судебный приказ, но его можно отменить в течение 10 дней с момента его получения.