Мы с женой в разводе, у нас имеется квартира в ипотеке под мат.капитал.если я сейчас выплачу ипотеку

Мы с женой в разводе,у нас имеется квартира в ипотеке под мат.капитал.если я сейчас выплачу ипотеку полностью,может ли она продать квартиру что бы улучшить жилищные условия детей,без моего согласия.

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Игорь, добрый день! Поскольку у Вас квартира на данный момент находится в ипотеке, как я понимаю, Вы с женой является сособственниками данного жилья. Если Вы являетесь собственниками вместе, то квартиру без Вашего согласия она продасть не сможет. Если же квартира в свое время была полностью оформлена на нее, то теоретически она может продасть. Но по закону, после погашения ипотеки, в случаях использования материнского капитала, собственник обязан выделить доли на квартиру членам семьи на сумму использованного материнского капитала.