Оформление отсрочки по учебе во время академического отпуска

Здравствуйте!

Поступил в 2016 г. в колледж, в 2020 г. закончил. Отсрочку не оформлял, так как был на дообследованиях. Потом поступил в 2020 г. в институт на бакалавриат. Сейчас заканчиваю 4 курс (выпускной), отсрочку до сих пор не оформлял, так как военкомат отправлял на дообследования, так время обучения и прошло.

Сейчас возникла необходимость в оформлении академического отпуска на 1 год. Читал, что имею право сохранения отсрочки во время академического отпуска при условии его длительности не более 1 года. Но непонятен один момент.

Если я не оформил официальную отсрочку в ВУЗе, могу ли я оформить ее уже во время академического отпуска? Или же крайне необходимо сделать это именно сейчас, до оформления академического отпуска?

, Stephen, г. Красноярск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, вам, безусловно, нужно оформлять отсрочку до оформления академического отпуска.

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/otsrochka_ot_prizyva_studentam/© КонсультантПлюс, 1997-2020

Stephen
Клиент, г. Красноярск
А если мне скажут проходить до обследование и оформление отсрочки по учёбе затянется. а в этот момент мне уже надо будет уйти в академ. отпуск, меня могут забрать из академа в армию в таком случае и оформление отсрочки невозможно в условиях академа?