Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление отсрочки по учебе во время академического отпуска

Здравствуйте!

Поступил в 2016 г. в колледж, в 2020 г. закончил. Отсрочку не оформлял, так как был на дообследованиях. Потом поступил в 2020 г. в институт на бакалавриат. Сейчас заканчиваю 4 курс (выпускной), отсрочку до сих пор не оформлял, так как военкомат отправлял на дообследования, так время обучения и прошло.

Сейчас возникла необходимость в оформлении академического отпуска на 1 год. Читал, что имею право сохранения отсрочки во время академического отпуска при условии его длительности не более 1 года. Но непонятен один момент.

Если я не оформил официальную отсрочку в ВУЗе, могу ли я оформить ее уже во время академического отпуска? Или же крайне необходимо сделать это именно сейчас, до оформления академического отпуска?

Показать полностью
, Stephen, г. Красноярск
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, вам, безусловно, нужно оформлять отсрочку до оформления академического отпуска.

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/otsrochka_ot_prizyva_studentam/© КонсультантПлюс, 1997-2020

0
0
0
0
Stephen
Stephen
Клиент, г. Красноярск
А если мне скажут проходить до обследование и оформление отсрочки по учёбе затянется. а в этот момент мне уже надо будет уйти в академ. отпуск, меня могут забрать из академа в армию в таком случае и оформление отсрочки невозможно в условиях академа?
Похожие вопросы
Военное право
Имею ли я право отказаться от прохождения данного обследования и получить отсрочку по учебе?
В данный момент обучаюсь на первом курсе магистратуры, однако военкомат хочет направить в стационар. Имею ли я право отказаться от прохождения данного обследования и получить отсрочку по учебе?
, вопрос №3521537, Константин, г. Москва
586 ₽
Военное право
Подскажите такой вопрос, во время мобилизации, сделали операцию в гос больнице по удалению пупочной грыжи
Добрый день!Подскажите такой вопрос,во время мобилизации,сделали операцию в гос больнице по удалению пупочной грыжи,после выписки с больници отправили в военный госпиталь,по приезду в военный госпиталь хирург сказал что мне положен отпуск 30 дней с присвоением категории годности категории Г,но почему только 30 дней,хотя везде написанно что отсрочка после хирургического вмешательства минимум 6 месяце,есть ли смысл судиться с госпитолем по поводу сроков отсрочки?
, вопрос №3520329, Евгений, г. Иркутск
Военное право
То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
Вопрос о получении категории годности к службе в армии В. Мой сын, 20.01.2003 г.р., имеет заболевание «I10 Гипертоническая болезнь I ст., контролируемая, риск 2». Диагноз гипертонической болезни подтвержден: обследованием в стационарных условиях (в ФГБУ «Центральная клиническая больюща с поликлиникой» Управления делами Президента РФ: 15-19.10.2020 г, 25-29.11.2019 г., 08-12.04.2019 г.); результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение 3 лет (с 29.11.2019 г. в ФГБУ «Поликлиника № 4» УДП РФ (детское отделение), по достижении 18 лет - с 23.03.2021 в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ); неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления (29.09.2022, 29.03.2021, 16.10.2020, 26.11.2019, 11.04.2019). Во время учебы в 11 классе (весна 2020) в военкомат вставать на учет сын с классом не ходил, так как услышал, что во время ковидных ограничений ходить в военкомат вроде бы было не обязательным. Далее поступил в вуз, но отчислился в декабре 2020 г. Окончил школу в 2020 г., на момент осеннего призыва 2020 г. ему еще не было 18 лет. Поэтому справку с места учебы в первом вузе не брал. Призывы: Весна 2021 г. – пришел сам, в июне, так как ждал повестку, но она так и не пришла. Уже в военкомате узнал, что на учете состоит – выдали приписное свидетельство от 25.03.2020, т.е. категория (А) была поставлена заочно во время обучения в школе, на МО сына не вызывали. К июлю 2021 были собраны все справки, предъявлены меддокументы про ГБ, оформлена карта медицинского освидетельствования гражданина – но так как медкомиссия закончила свою работу, сказали пройти специалистов в медучреждении, где прикреплен для наблюдения. Все специалисты были пройдены, и эта карта заполненная была сдана в комиссариат. На листе МО была и запись терапевта - диагноз ГБ. В военкомате лист взяли, сказали приходить в осенний призыв. Далее поступил в вуз во второй раз, взял справку с места учебы. Во время осеннего призыва 2021 года пришел по повестке (в 2020/2021 уч. году повестки не приходили): проходил медосвидетельствование, общался с врачом мед.комиссии – он написал направление на обследование, но не выдал на руки. Так и не понял, есть ли в деле прошлый, оформленный в поликлинике, где прикреплен, лист МО. По справкам: дважды приносил выписку из поликлиники (потребовалась не со штампом, а с круглой печатью медучреждения), дважды приносил справку с места учебы, после сдачи всех справок и выписок снова сказали приходить в январе. В январе сказали, что медкомиссия теперь не работает, приходить весной. Весенний призыв 2022: пришел по повестке со справками по списку, опять меддокументами. Далее назначили день явки, в назначенный день сидел в кабинете, где указали ждать, но медкомиссия не вызвала и закончила работу, пока ждал. С большим трудом удалось выяснить, что МО не полагается, так как учится, что сначала надо отказаться от отсрочки, а если отказаться, то уже навсегда. Подали заявление в военкомат (на имя военкома) с просьбой направить на МО и, в случае необходимости, направить на медобследование в мед.организацию для определения категории годности к военной службе. Был получен ответ – для решения вопроса явиться в осенний призыв с паспортом и приписным свид-вом. Летом перепоступил уже в третий вуз, из нового справку не приносил. В осенний призыв 2022 пришла повестка с указанием, что сын уклоняется. Явился с свежими и прошлым меддокументами, с прошлым заявлением и ответом на него, а также с новым заявлением о приобщении мед. документов к личному делу, внесении в лист МО данных из них и основного диагноза, установлении категории В по статье 43 в (на имя военкома районного комиссариата, врача, руководящего работой комиссии, в военкомат Москвы (для информации без приложений)). Заявление зарегистрировал, передал с комплектом копий меддокументов. Прошел МО снова, где показывал меддокументы из вторго комплекта копий и оригиналы. Отвечал также на вопросы про учебу. В тот же день на призывной комиссии сначала сказали, что он не студент, сейчас призовут, а потом – что студент, поэтому дают отсрочку, а категорию не поменяют. Сказали явиться в декабре с паспортом и приписным, чтобы оформить отсрочку. При этом устно упоминалось, что учеба не первая, так как спрашивали, почему опять на 1 курсе. При этом повестку не подписывал и не отдавал, ее не спрашивали. Как теперь поступить? Идти с приписным для оформления отсрочки? Как выглядит это оформление? Могут ли вместо оформления отсрочки указать на то, что справка уже не дает право на отсрочку, и призвать без повторного МО? Надо ли подавать жалобу на решение призывной комиссии (самого решения еще не видели)? То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
, вопрос №3518983, Белян Зоя Александровна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, возможно ли уйти академической отпуск, если есть долги, при условии, что я из буду закрывать, или здесь без вариантов?
Здравствуйте, возможно ли уйти академической отпуск, если есть долги, при условии, что я из буду закрывать,или здесь без вариантов?
, вопрос №3518822, Мария, г. Тюмень
Получение образования
При разговоре с директором колледжа, мне было сообщено, что поступать я буду на общих основаниях на первый курс, и справка не может мне сократить время обучения за счëт зачтëнных дисциплин
Такой вопрос. Меня отчислили с третьего курса из медицинского университета, предоставили академическую справку с зачтëнными дисциплинами. Я хочу заново поступать, но уже в медколледж. При разговоре с директором колледжа, мне было сообщено, что поступать я буду на общих основаниях на первый курс, и справка не может мне сократить время обучения за счëт зачтëнных дисциплин. Подскажите, как быть в такой ситуации.
, вопрос №3518815, Наталья, г. Тамбов
Дата обновления страницы 14.04.2020