8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если первый ребенок родился 15 лет назад могу использовать материнский капитал на покупку жилья ему или нет

Если первый ребенок родился 15 лет назад могу использовать материнский капитал на покупку жилья ему или нет его.и второго ребенка капитал могу использовать на покупку первому жилья учитывая что второй прописан по адресу другому

, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

В настоящее время Законом предусмотрено четыре направления, когда средства можно использовать, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку. Первое — это улучшение жилищных условий: на погашение жилищных кредитов или первоначальный взнос на покупку жилья. Второе направление – на оплату дошкольного образования, присмотр и уход в дошкольном учреждении за любым ребенком. Третье — на получение ежемесячной выплаты до полутора лет в связи с рождением второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года, в связи с рождением второго ребенка. Семьи, в которых есть ребенок-инвалид, могут использовать материнский капитал на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции ребенка в общество.

В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита.

0
0
0
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Светлана.

Жилое помешение, приобретенное с помощью средств материнкого капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго и последующих детей). Доли каждого определяются по соглашению. 

Данное условие установлено частью 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще
Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще осталась, но мы хотим купить дом с земельным участком в деревне и там выделить доли детям, можно ли приобрести дом ЛПХ, и выделить в этом доме доли детям ?
, вопрос №4065716, Гузель, г. Самара
386 ₽
Защита прав призывников
Слетела ли у нас отсрочка от армии или нет?
Добрый день сын учился на специалитете бюджетного отделения очной формы, потом взял академ отпуск на полгода. Вышел из него не смог сдать экзамен оформил еще один академ отпуск на месяц. И перевелся в этом же университете форма обучения очная бюджет но на бакалавриат сроком обучения 4 года. Слетела ли у нас отсрочка от армии или нет?
, вопрос №4062741, анастасия, г. Москва
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Дата обновления страницы 12.04.2020