Если первый ребенок родился 15 лет назад могу использовать материнский капитал на покупку жилья ему или нет

Если первый ребенок родился 15 лет назад могу использовать материнский капитал на покупку жилья ему или нет его.и второго ребенка капитал могу использовать на покупку первому жилья учитывая что второй прописан по адресу другому

, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

В настоящее время Законом предусмотрено четыре направления, когда средства можно использовать, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку. Первое — это улучшение жилищных условий: на погашение жилищных кредитов или первоначальный взнос на покупку жилья. Второе направление – на оплату дошкольного образования, присмотр и уход в дошкольном учреждении за любым ребенком. Третье — на получение ежемесячной выплаты до полутора лет в связи с рождением второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года, в связи с рождением второго ребенка. Семьи, в которых есть ребенок-инвалид, могут использовать материнский капитал на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции ребенка в общество.

В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Светлана.

Жилое помешение, приобретенное с помощью средств материнкого капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго и последующих детей). Доли каждого определяются по соглашению.

Данное условие установлено частью 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ