Действителен ли договор дарения?

здравствуйте!Была оформлена сделка у нотариуса на договор дарения доли в квартире от сына матери,а спустя пол года выясняется.что доля в аресте(за долги по алиментам)в росреестре не регистрировали,сын умер,является ли договор дарения действительным?

, Оксана, г. Коломна
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Оксана добрый день
Все сделки с  недвижимым имуществом подлежат госрегистрации и соответственно вступают в силу с момента такой регистрации. если сделку (даже удостоверенную нотариально)  не зарегистрировали — договор в силу не вступил и  является недействительным.
Теперь мама может лишь вступить в наследство.   наследство либо по закон либо по завещанию. если не было завещания — она вступает в наследство по закону, наравне с остальными наследниками 1-ой очереди.

Оксана
Клиент, г. Коломна

после смерти арест снимется на его долю? и тогда можно будет с дарением9завериным у натариуса) зарегистрировать в росреестре?

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор дарения является действительным, так как он был заключен обоими сторонами в добровольной форме, без принуждения и данная сделка была нотариально удостоверена.

Но Росреестр, пока не будет снят арест, право собственности не зарегистрирует.

Поэтому Вам необходимо обратиться к приставу, наложившему арест с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

После прекращения Исполнительного производства, арест будет снят и тогда можно будет повторно обратиться в росреестр за регистрацией права по нотариальному договору дарения.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Право собственности на объект недвижимости возникает в момент госрегистрации по какой причине договор дарения не регестрировался

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В связи с тем, что Вы своевременно при жизни сына не зарегистрировали переход права собственности по договору дарения, Ваше право собственности не возникло. В настоящее время Вам необходимо дождаться прекращения исполнительного производства в связи со смертью должника и снятия всех обеспечительных мер, принятых приставом в рамках исполнительного производства. После этого, Вам, скорее всего, необходимо будет обратиться в суд за признанием права собственности на подаренную долю, указав на заключенный и действительный договор дарения, но отсутствие гос.регистрации перехода права на долю на Вас и отсутствие такой возможности ввиду смерти дарителя.