8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор дарения?

здравствуйте!Была оформлена сделка у нотариуса на договор дарения доли в квартире от сына матери,а спустя пол года выясняется.что доля в аресте(за долги по алиментам)в росреестре не регистрировали,сын умер,является ли договор дарения действительным?

, Оксана, г. Коломна
Егор Петрушин
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Оксана добрый день
Все сделки с  недвижимым имуществом подлежат госрегистрации и соответственно вступают в силу с момента такой регистрации. если сделку (даже удостоверенную нотариально)  не зарегистрировали — договор в силу не вступил и  является недействительным.
Теперь мама может лишь вступить в наследство.   наследство либо по закон либо по завещанию. если не было завещания — она вступает в наследство по закону, наравне с остальными наследниками 1-ой очереди.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Коломна

после смерти арест снимется на его долю? и тогда можно будет с дарением9завериным у натариуса) зарегистрировать в росреестре?

Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор дарения является действительным, так как он был заключен обоими сторонами в добровольной форме, без принуждения и данная сделка была нотариально удостоверена.

Но Росреестр, пока не будет снят арест, право собственности не зарегистрирует.

Поэтому Вам необходимо обратиться к приставу, наложившему арест с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

После прекращения Исполнительного производства, арест будет снят и тогда можно будет повторно обратиться в росреестр за регистрацией права по нотариальному договору дарения.

0
0
0
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Право собственности на объект недвижимости возникает в момент госрегистрации по какой причине договор дарения не регестрировался

0
0
0
0
Павел Вихрев
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В связи с тем, что Вы своевременно при жизни сына не зарегистрировали переход права собственности по договору дарения, Ваше право собственности не возникло. В настоящее время Вам необходимо дождаться прекращения исполнительного производства в связи со смертью должника и снятия всех обеспечительных мер, принятых приставом в рамках исполнительного производства. После этого, Вам, скорее всего, необходимо будет обратиться в суд за признанием права собственности на подаренную долю, указав на заключенный и действительный договор дарения, но отсутствие гос.регистрации перехода права на долю на Вас и отсутствие такой возможности ввиду смерти дарителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2020