В каком суде рассматривается дело о взыскании материального и морального вреда от преступления?

Здравствуйте, в исковом заявлении соединены два требования. Одно подсудно мировому судье (возмещение вреда, причиненного преступлением, сумма до 50 тыс.), второе - районному (возмещение морального вреда, причиненного преступлением, то есть не производно от имущественного требования). В каком суде должен рассматриваться данный вопрос?

, Георгий, г. Москва
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Георгий, добрый день! Данный вопрос должен рассматриваться в районном суде. На основании ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Георгий!

С учетом того, что моральный вред оценивается в денежном эквиваленте, а сумма материального вреда уже составляет 50т.р., то следовательно общая сумма исковых требований составляет более 50 т.р., а значит:

Согласно ст. 24 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Георгий
Клиент, г. Москва
Цена иска вышла в 10 тысяч

Если у Вас два требования соединены, то по правилам ч. 3 ст. 23 ГПК РФ они должна рассматриваться в районном суде.