Перенос остатка налогового вычета

Здравствуйте!

*Стоимость недвижимости 2млн.руб.

*Максимум с налогового вычета можно получить 260тыс.

*Недвижимость совместная (супруги)

Допустим :

я подаю на вычет с 1 400 000руб (70%)-максимум можно получить 182 000руб;

супруга -на вычет с 600 000руб (30%) -максимум можно получить 78 000руб

Но по факту успеваю получить, например, 100тыс.руб. и мы продаем квартиру.

1. Перенесется ли оставшаяся сумма налогового с данной квартиры, которую я не успел получить (82 000руб) на другую недвижимость?

Или со следующей недвижимости я смогу получить вычет только с 600 000руб? (2 000 000 -1 400 000), а 82 000 которые не получил сгорают.

2. Можно ли в декларации указывать не полную стоимость недвижимости?

Например, недвижимость стоит 2 000 000, но вычет я хочу получить только с 1 500 000, так как остальное не успею вернуть.

, Ильдар, г. Елабуга
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1) С 01.01.2014 лимит в два млн. рублей применяется в отношении каждого физического лица и каждого объекта и может быть разделено между несколькими объектами. Например, если Вы лично получили вычет с 1400000 рублей, то с другого объекта Вы вправе получить вычет с 600000 рублей. Аналогичные права и у Вашей супруги

2) Налоговая получает сведения о стоимости недвижимости покупки из органа регистрации недвижимости, поэтому указав недостоверные сведения в налоговой декларации, Вы вполне можете получить неприятности.

Ильдар
Клиент, г. Елабуга

«Например, если Вы лично получили вычет с 1400000 рублей, то с другого объекта Вы вправе получить вычет с 600000 рублей. Аналогичные права и у Вашей супруги»

А если я не успел получить вычет полностью с 1400000 за данную недвижимость?  У меня останется вычет только с 600000?  или  все, что не получил также перенесется?

все что не получили