124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Возможно ли при выделении долей отказ от доли мужа в мою или в пользу детей?

Добрый день.

В период брака была приобретена квартира с использование ипотечного кредита и материнского капитала. Кредит выплачен и обременение снято. мы в разводе. нужно выделить доли нам и 2 детям. Возможно ли при выделении долей отказ от доли мужа в мою или в пользу детей? По возможности опишите этапы.спасибо.

12 Апреля 2020, 14:25, вопрос №2740937
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
62%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

материнского капитала. Кредит выплачен и обременение снято. мы в разводе. нужно выделить доли нам и 2 детям. Возможно ли при выделении долей отказ от доли мужа в мою или в пользу детей? По возможности опишите этапы.спасибо.

Татьяна

Есть вариант совсем простой, но не все нотариусы его оформляют. Супруг просто оформляет нотариальный отказ от причитающейся при разделе по такому соглашению доли. Если нотариус в Вашем регионе такое не оформит, то оформляете соглашение нотариальное с определением долей по соглашению сторон, после регистрируете в Росреестре (нотариус сам отправит документы на регистрацию). После получаете выписки у нотариуса и супруг может оформить дарение одному или всем детям. Вам лучше не дарить, так как будет налог, в данный момент Вы не являетесь близкими родственниками. Стоимость самой сделки уточнить у нотариуса, расчет берется 6500 + 0,3% от кадастровой стоимости квартиры (стоимости доли). Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
12 Апреля 2020, 14:26
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Виктория
347
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Исходя из ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вам необходимо в первую очередь выделить доли детей в приобретенной квартире, в иной части имущество будет считаться совместным с супругом, а супруг, в свою очередь может распорядиться им по своему усмотрению: заключить с Вами соглашение о разделе имущества, передав свою часть Вам, передать детям по договору дарения и т.д.

12 Апреля 2020, 14:37
q Отблагодарить
1 0
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Доброго дня! Виктория, Вас не смущает, что я дал по сути такой же ответ 15 минут назад?

12 Апреля 2020, 14:42
347
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Евгений. Суть правильного ответа может быть только одна, но изложить ее можно по-разному, я Вас не дублировала, а наличие Вашего ответа не исключает возможности предоставления консультации мной, при всем уважении, мы же работаем параллельно.

12 Апреля 2020, 14:47
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Только правила сайта говорят об ином, я согласен, если у Вас иная точка зрения или что-то новое Вы внесли своим ответом, но он ведь по сути такой же.

12 Апреля 2020, 14:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут