Выписка из квартиры

Добрый день, я нахожусь в разводе с первой женой, она проживает в квартире,которую я получил от минобороны в 1998 году, у нее есть ребенок от второго мужа, прописан в квартиру без моего ведома, могу ли я выписать бывшую жену и ее ребенка на адрес к ее родителям, как ответственный квартиросъемщик?

, Александр, г. Мытищи
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. По общему правилу в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.Для этого необходимо будет обратиться в суд с иском.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Квартира если давалась в браке, она предоставлялась на всех членов семьи(смотрите ордер или договор социального найма), если до брака, тогда вопрос на како праве она туда вселилась.

Александр
Клиент, г. Мытищи
Квартира давалась, когда мы были расписаны, общая площадь 31,2 метра, в разводе мы с 2004 года, она проживает там с новым мужем и их общим сыном, моя дочь 23 года. В ордере на квартиру только я написан, как ответственный квартиросъемщик.