Мне 15, девушке 18 лет, могут ли её посадить, если вступит со мной в половой контакт по согласию?

Мне 15, а моей девушке 18 лет, могут ли её посадить, если она вступит со мной в половой контакт, по добровольному согласия лиц с обеих сторон?

, Санечик Касимцев, г. Георгиевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Посадить-то наверное не посадят, но к  уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ привлекут если правоохранительным органам станет известен сей факт.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день! Между Вами разница менее 4 лет, следовательно, её не посадят.

Примечания к статье 134 УК РФ:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.