Я являюсь выгодоприобретателем вклада,в течении какого времени я должен подать документы на получение после смерти вкладчика

Здравствуйте Я являюсь выгодоприобретателем вклада моего деда,в течении какого времени мне нужно подать документы на получение вклада после смерти

, Александр, г. Хабаровск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр! Срок для принятия наследства — 6 месяцев, после открытия наследства (смерти). В этот срок Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, сообщить нотариусу о вкладе, затем по минованию 6 месяцев, получить свидетельство о праве собственности на наследство с которым обратиться в банк.

Дана Высоцкая
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

После смерти Вкладчика денежные средства с его вклада выдаются лицам,
указанным в нотариально удостоверенном свидетельстве о праве на наследство, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением денежных средств. Указанные лица должны представить в учреждение Банка документы, удостоверяющие личность, оригинал свидетельства о праве на наследство.

Все денежные средства, находящиеся на счете (вкладе) умершего, входят в состав наследства и могут быть получены наследниками только на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Денежные средства могут быть выданы со счета (вклада) умершего и до истечения шести месяцев в целях осуществления расходов на достойные похороны наследодателя (ч. 3 ст. 1174 ГК РФ) в общей сумме не более ста тысяч рублей.

В этом случае денежные средства со счета (вклада) умершего выдаются: 1) наследнику по завещанию (в т.ч. завещательному распоряжению, составленному в Банке) в пределах суммы, пропорциональной наследуемой им доли от общей суммы завещанных денежных средств на счете (вкладе); 2) лицу, указанному в постановлении нотариуса, в сумме, указанной в постановлении нотариуса.