Может ли судья назначить алименты на двух детей меньше трети от доходов ответчика?

Может ли судья назначить алименты на двух детей меньше, чем 1/3 от доходов ответчика? В случае если, например, ответчик предоставит документы, что 1/3 это слишком много на содержание 2 детей.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

 В соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ размер  долей может быть уменьшен   судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Только по тому основанию что это много для его детей суды  отступают от установленных долей.