Может ли судья назначить алименты на двух детей меньше трети от доходов ответчика?

Может ли судья назначить алименты на двух детей меньше, чем 1/3 от доходов ответчика? В случае если, например, ответчик предоставит документы, что 1/3 это слишком много на содержание 2 детей.

, Марина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

 В соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ размер  долей может быть уменьшен   судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Только по тому основанию что это много для его детей суды  отступают от установленных долей.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Крайне маловероятно, что алименты будут менее 1/3 заработка.
В случае сверхвысоких доходов алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Но плательщику алиментов нужно доказать, что взыскание алиментов в долях от заработка нарушает его права.
Вам целесообразно обратиться за консультацией, привлечь за юриста к процессу взыскания.
С уважением, Андрей Козырев