Как получить право на наследство при отсутствии документов

У меня умер муж. Право собственности на квартиру у мужа. Я в этой квартире только прописана. Все документы у свекрови. Она мне их не отдаёт. Я хочу продать эту квартиру. Что мне делать? И как правильно составить заявление в суд?

, Елена, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продавать еще рано, сначала ее надо оформить по наследству. Вы со свекровью наследники одной очереди и вы и она вправе претендовать на часть квартиры. Не пропустите срок — в течение 6 месяцев надо открыть наследственное дело у нотариуса. После того как оформите все у нотариуса со свекровью будете продавать квартиру, если она согласна. Если не согласна, вы вправе будете продать только свою часть.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ос т. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом, если Вы платите коммунальные услуги, проживаете в квартире, то считается, что Вы фактически приняли наследство.

Так же необходимо учесть, что наследниками первой очереди являются  дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

По этому квартиру Вы не продадите, пока не оформите доли и не произведете регистрацию прав в Росреестре.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если речь идёт о наследовании имущества по закону, то Вы как наследник первой очереди, имеете право на наследство, но для этого его нужно принять. Формально Вы уже можете считаться принявшей наследство, так кка проживаете в этой квартире, а документ, подтверждающий право собственности на неё, можно получить в Росреестре (через МФЦ, когда они будут работать). В любом случае лучше обратиться к нотариусу в срок до 6 месяцев с смомента открытия наследства (статья 1154 ГК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Скорее всего, Ваша свекровь, как наследник первой очереди, собирается вступать в наследство (ст. 1142 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, если она обратится к нотариусу, будет открыто наследственное дело, свекровь предоставит нотариусу все необходимые документы, Вам останется только обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа с заявлением о вступлении в наследство. Ваше заявление будет приобщено в наследственное дело, которое было открыто Вашей свекровью.

http://www.consultant.ru/docum...

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте! Первым делом необходимо получить информацию о том, кто на данный момент указан в качестве собственника квартиры. Для этого можно получить выписку из ЕГРН на квартиру. Выписку можно получить либо на сайте Росреестра, либо заказать в МФЦ. Если квартира является собственностью Вашего мужа, то вторым шагом является подача на принятие наследства у нотариуса. При этом в соответствии с законом наследниками первой очереди являются помимо супруга также родители и дети наследодателя.